Mostrando postagens com marcador VIOLÊNCIA. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador VIOLÊNCIA. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 10 de setembro de 2012

Acusados de matar jovem em Paripueira são presos em São Luís do Quitunde

Isaíres dos Santos, de 19 anos, riu e disparou: "Não sei de nada. Se ele morreu é porque mereceu"
Por Tudo na Hora com SlqNotícias

Isaíres foi presa acusada por homicídio

A polícia prendeu, durante a madrugada, um casal acusado de matar um jovem em Paripueira, com mais de dez tiros, na última quarta-feira (5). Encaminhados à Central de Polícia de Maceió, os dois chamaram a atenção pela frieza com que reagiram à situação. Em entrevista ao programa Fique Alerta, Isaíres dos Santos, de 19 anos, riu e disparou: "Não sei de nada. Se ele morreu é porque mereceu".
O casal - o rapaz tem 17 anos - foi preso em São Luiz do Quitunde e, segundo a polícia, atua no tráfico de drogas no Litoral Norte do estado e teria assassinado o jovem porque ele devia dinheiro ao grupo. Junto com os dois, a polícia encontrou drogas, dinheiro trocado e celulares. 
As primeiras investigações indicam que Isaíres, também conhecida como Neguinha, disparou quatro tiros contra a vítima, enquanto o parceiro de 17 anos descarregou o restante da munição contida na arma.
Neguinha, juntamente com o menor conhecido por “caçaco” comandavam o tráfico na região da Pindoba. Segundo informações passadas pelo agente policial plantonista, Jamil Nogueira, o casal foi preso pelos policiais da delegacia de paripueira em operação conjunta com os policiais de São Luís do Quitunde, tirando de circulação dois traficantes periculosos e frios da sociedade quitundense.


Após prestarem depoimentos, Isaíres foi encaminhada ao presídio feminino Santa Luzia e o jovem à Unidade de Internação Masculina.
Casal preso pela polícia 

quinta-feira, 6 de setembro de 2012

Profissão Repórter vem a Alagoas e produz matéria sobre violência

Durante coletiva na sede da PC, jornalista ‘apareceu do nada’
Por Cada Minuto

Créditos: Jonathas Maresia

O programa Profissão Repórter, da Rede Globo de Televisão, chegou a Alagoas com o objetivo de produzir matérias sobre os números da violência no estado. Na tarde desta quinta-feira (06), durante uma coletiva na sede da Polícia Civil, os membros da imprensa foram surpreendidos com o jornalista Caco Barcelos.
Segundo Caco, sua breve passagem por Alagoas tem como foco a discussão sobre os índices da violência. “Não posso adiantar muita coisa sobre o que estamos fazendo no estado, até porque é minha pauta. Mas, o objetivo é claro: os dados da violência”, informou ele em breve bate papo com os colegas de profissão que estavam presentes.
Logo após a coletiva, a equipe do jornalista seguiu para mais uma pauta policial na capital. Eles acompanham um site local especializado em jornalismo policial.

quinta-feira, 19 de julho de 2012

Maceió: Capital com o maior número de assassinatos do Brasil e a terceira cidade mais violenta do mundo

Das 50 cidades mais violentas do mundo, 40 ficam na América Latina
Por Tudo na Hora e Projeto Latino América
Alagoas é o estado que possui as maiores taxas de homicídios de crianças e adolescentes de 1 a 19 anos, de acordo com o Mapa da Violência 2012 – Crianças e Adolescentes do Brasil. A pesquisa revela que, em 2010, foram assassinadas 34,8 crianças ou adolescentes a cada 100 mil em Alagoas.
Entre as capitais do país, Maceió também figura como a que detém os maiores números de homicídios de crianças e adolescentes, com 79,8 assassinatos a cada 100 mil. O segundo lugar ficou com a cidade de Vitória, que apresenta apenas 3 homicídios a menos que a capital alagoana.
O estudo, baseado em dados do Ministério da Saúde, aponta um crescimento de 375,9% na taxa de homicídios entre crianças e jovens no Brasil. O país aparece como o 4º do mundo mais violento para esta faixa da população e o 12º com maior número de mortes em acidentes de trânsito.
Em 2000, Alagoas registrava uma taxa de 10,1 homicídios a cada 100 mil crianças ou adolescentes. Em 10 anos, houve um crescimento de 245,4% no número de assassinatos. O estado do Espírito Santo vem logo atrás de Alagoas, com 33,8 homicídios a cada 100 mil crianças ou adolescentes.
São Paulo é a capital que apresenta o menor número de homicídios de crianças e jovens, com uma taxa de 5,3 assassinatos por 100 mil. O estado que apresenta o índice mais baixo de homicídios nesta faixa é Piauí, registrando 3,6 assassinatos de crianças e jovens a cada 100 mil.
Das 50 cidades mais violentas do mundo, 40 ficam na América Latina
A organização não governamental mexicana Consejo Ciudadano para la Seguridad Publica y Justícia Penal, divulgou a pouco uma lista com as 50 cidades mais violentas do mundo em 2011. O resultado é assustador: das 50 cidades apontadas, 40 ficam na América Latina, sendo 14 brasileiras, 12 mexicanas e 5 colombianas.

No entanto, a lista é encabeçada pela cidade hondurenha de San Pedro Sula, com uma taxa de 158,87 homicídios para cada 100 mil habitantes, seguida de Juárez, no México e Maceió, no Brasil.

A pesquisa considerou todas as cidades do mundo com mais de 300 mil habitantes e que possuem informação estatística sobre homicídios. As mortes em operações de guerra, não são consideradas.

Confira a classificação das cidades mais violentas do mundo:


               Cidade        País Homicídios Habitantes/Taxa 
1San Pedro SulaHonduras1,143719,447158.87
2JuárezMéxico1,9741,335,890147.77
3MaceióBrasil1,5641,156,278135.26
4AcapulcoMéxico1,029804,412127.92
5Distrito CentralHonduras1,1231,126,53499.69
6CaracasVenezuela3,1643,205,46398.71
7Torreón (metropolitana)México9901,128,15287.75
8ChihuahuaMéxico690831,69382.96
9DurangoMéxico474593,38979.88
10BelémBrasil1,6392,100,31978.04
11CaliColômbia1,7202,207,99477.90
12GuatemalaGuatemala2,2483,014,06074.58
13CuliacánMéxico649871,62074.46
14MedellínColômbia1,6242,309,44670.32
15MazatlánMéxico307445,34368.94
16Tepic (área metropolitana)México299439,36268.05
17VitoriaBrasil1,1431,685,38467.82
18VeracruzMéxico418697,41459.94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940,47758.91
20San SalvadorEl Salvador1,3432,290,79058.63
21New OrleansEstados Unidos199343,82957.88
22Salvador (y RMS)Brasil2,0373,574,80456.98
23CúcutaColômbia335597,38556.08
24BarquisimetoVenezuela6211,120,71855.41
25San JuanPuerto Rico225427,78952.60
26ManausBrasil1,0792,106,86651.21
27São LuísBrasil5161,014,83750.85
28Nuevo LaredoMéxico191389,67449.02
29João PessoaBrasil5831,198,67548.64
30DetroitEstados Unidos346713,77748.47
31CuiabáBrasil403834,06048.32
32RecifeBrasil1,7933,717,64048.23
33Kingston (metropolitana)Jamaica5501,169,80847.02
34Cape TownÁfrica do Sul1,6143,497,09746.15
35PereiraColômbia177383,62346.14
36MacapáBrasil225499,11645.08
37FortalezaBrasil1,5143,529,13842.90
38Monterrey (área metropolitana)México1,6804,160,33940.38
39CuritibaBrasil7201,890,27238.09
40GoiâniaBrasil4841,302,00137.17
41Nelson Mandela Bay Metropolitan Municipality (Port Elizabeth)África do Sul3811,050,93036.25
42BarranquillaColômbia4241,182,49335.86
43ST. LouisEstados Unidos113319,29435.39
44MosulIraq6361,800,00035.33
45Belo HorizonteBrasil1,6804,883,72134.40
46PanamáPanamá5431,713,07031.70
47Cuernavaca (zona metropolitana)México198630,17431.42
48BaltimoreEstados Unidos195620,96131.40
49eThekwini Metropolitan Municipality (Durban)África do Sul1,0593,468,08730.54
50City of Johannesburg Metropolitan Municipality (Johannesburg)África do Sul1,1863,888,18030.50
Fonte: Consejo Ciudadano para la Seguridad Publica y Justícia Penal A.C.